воскресенье, 9 декабря 2007 г.

Рождественские традиции

В Грузии Рождество,как и в других государствах, считается особенным и значительным торжеством. Государство, которое приняло христианство ещё в V веке, естественно относится к нему намного серьёзнее и традиции празднования наиболее глубоки и многообразны. На Рождество вся семья собирается вместе за праздничным столом, и сразу после наступления Рождества в дом приходит ”Меквле” (это человек, который своим приходом приносит счастье, мир,благо) и в знак блогополучия семьи вносит большой поднос со сладостями и подарки. Хозяева принимают дорогого гостя, следуюшими словами: "захадите "генацвале" (ласкательное обрашение,буквально-"жизнь моя за тебя"),и приглашают за стол. Грузинском застолье есть традициа, по которой выбирают ведушего, которого называют "тамадой".Во время тостов "тамада" использует разную специальную посуду для вина("канци", "пиала","чинчила"). эта посуда передаётся из рук в руки, и все присутствующие пьют предлагаемые тосты. В Грузии тостам придают большое значение. Каждый тост имеет свой корни, исходящие из грузинских обычаев. Тости часто имеют свою очередность, в зависимости от того торжества, в честь которого устраивается застолье. Традиционным напитком во время пиршества является вино. Грузия одна из ведущих винных стран мира.По этому сушествуют различные марки известных грузинских вин, которые украшают праздничный стол. В каталическом мире сушествует "Санта_клаус",а в Грузии его называют "Товлис Бабуа", который одет в традиционную грузинскую одежду,в частности, в белую бурку ("набади"), в грузинскую "чоху" с перекинутым через плечо "хурджини" (это мешок, вышитый грузинским орнаментом),наполненный подарками. На голове шапка из войлока. Рождество наступает сразу поста, поэтаму в семьях режут кабана(свинью), поросёнка, индейку и курицу.семья готовит разные традиционные блюда. В Грузии начинают накривать стол с хлеба и соли.
Грузини очень гордятся своим городом и показывают гостям достопримечательности столицы.







Характер грузинского народа очерь хорошо отображается в грузинских народних танцах.
>

Грузинская кухня!


.



Грузинский хлеб бывает разный, но чаще на стол кладут “шоти”, который пекут в специфдьних печах “тонэ". Эти печи с древних времён топят дравами.

“Жаренный поросёнок”


Делаем “Оджику, которую готовим из молотых “киндзи”(зелень),перца, соли. Добавляем яйцо,всё это перемешиваем. “Аджикой” намажем поросёнка снаружи и снутри и целиком жарим в духовой печи или или же, как это было традиционно в “тонэ”.

Сациви





На рождество в каждой семье обезательно готовят “Сациви”, которое делают из индейки. Несколько раз перемолотые орехи ,чеснок, винный уксус и специадьные приправы (гвоздика,карица,шафран), лук смешиваем и добавляем в бульон из индейки,варим и потом кладём нарезанное мяса индюка.

Хачапури


Приготовить дрожжевое опарное тесто. Для замешивания опары взять муку (40% нормы), воду (60% нормы) с температурой 30° С и дрожжи. Все перемешать до однородной консистенции и, накрыв салфеткой, поставить в теплое место на 2-3 часа. В готовую опару добавить оставшиеся по рецептуре продукты, вымесить и оставить для брожения на 1-2 часа. В процессе брожения тесто 2 раза обмять. Для начинки сыр пропустить через мясорубку и смешать с яйцом.
Готовое тесто раскатать на подпиленном мукой столе кружочками толщиной 7-8 мм, на середину положить начинку. Тесто защипнуть с четырех сторон таким образом, чтобы получилась форма квадрата, а в середине был виден сыр. Подготовленные изделия уложить на смазанный жиром лист, оставить на 10 мин для расстойки, смазать яйцом и выпекать при 260-280° С в течение 8-10 мин.

Мхали


Мхали - своеобразный салат, приготовляемый из какого-либо основного овоща, составляющего около 90% массы всего блюда, и из одинаковой, почти неизменной для всех видов мхали заправки. В качестве основных овощей для мхали используют обычно капусту, свеклу,шпинат, сладкий перец, зеленый и репчатый лук. По ним и называют мхали: мхали капустный, мхали свекольный, мхали луковый и т. д.
В состав заправки обязательно входят грецкие орехи, винный уксус (или сок незрелого винограда, гранатовый сок), чеснок, кинза, красный перец, зелень петрушки, соль. Иногда добавляют кориандр, сунели, укроп, а также лук - в зависимости от характера основного овоща. Лук входит в заправки только свекольного и шпинатного мхали.
Отличие мхали от обычных салатов состоит в том, что основные овощи обязательно подвергаются тепловой обработке. Их чаще всего слегка отваривают, точнее, припускают в малой воде (шпинат, капусту, свеклу, сладкий перец, зеленый лук), либо пекут (свеклу, сладкий перец, репчатый лук), либо, наконец, просто ошпаривают (молодую капусту, зеленый лук), после чего измельчают и перемешивают с заправкой, не подвергаемой тепловой обработке. Сочетание отварных или печеных овощей со свежей пряной зеленью и орехами создает особый вкус, отличающий мхали от других овощных блюд.

Состав продуктов для мхали:
500 г основного овоща, 0,5-1 стакан очищенных орехов, 1 ст. ложка винного уксуса или 0,25 стакана гранатового сока, по 2 ст. ложки зелени киндзы, петрушки, укропа, 2-3 луковицы (при свекле и шпинате), 0,5-1 ч ложка красного перца, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч.ложка сунели, 0,5 ч. ложки семян кориандра.
1. Отварить основные овощи в эмалированной посуде или испечь их на листе в духовке.
2. Подготовить заправку: истолочь орехи с чесноком, смешать их с мелко нарезанной пряной зеленью и сухими пряностями, заправить винным уксусом и посолить по вкусу, тщательно перемешать.
3. Перемешать заправку с мелко нарезанными овощами.

Мцвади




Очистить от пленок филе говядины (говяжью вырезку), нарезать полоской длиной около 30 см и толщиной 2, 5 — 3 см и целиком надеть на шампур. Чтобы вырезка во время жаренья сохранила форму и не сокращалась, привязать ее плотно к шампуру толстыми нитками. Сверху мясо сбрызнуть растительным маслом. Жарить мясо над раскаленными углями, вращая шампур вокруг своей оси. Обжарить до готовности, при этом постоянно смачивая холодной водой. Сочное мясо нарезать поперек волокон с небольшим скосом на ломтики толщиной до 2 см, посолить, поперчить, смазать острой аджикой. Подать шашлык горячим с веточками зелени и отдельно обжаренными на вертеле горячими помидорами, сняв с них кожицу.

Хинкали


Мясо пропустить 2 раза через мясорубку вместе с луком. Добавить столько бульона, сколько впитает мясо, добавить черный и красный перец, соль, мелко нарезанный укроп и петрушку, перемешать. Просеять муку на плоское блюдо, собрать холмиком, в центре сделать углубление, влить теплую. воду, соль, яйцо и замесить тесто, оставить на 20 мин, затем разделить на куски, очень тонко раскатать, в центр положить мясную начинку, собрать в узелки, плотно скрепить. Варить в подсоленной кипящей воде.

ткемали



1 кг ткемали, 0,25 стакана воды, 1 головка чеснока, 2 ст. ложки сухого укропа, 3 ч. ложки кориандра, 1,5 ч. ложки красного перца, 2 ч. ложки сухой мяты.

Сливы ткемали разрезать пополам, положить в эмалированную посуду, подлить воды и вскипятить на медленном огне, пока не сойдет кожура и не отстанут косточки, от которых надо отделить всю остальную массу. Затем слить отдельно прозрачный сок, растереть массув пюре и вновь варить при непрерывном помешивании деревянной ложкой до густоты сметаны, подливая ранее отцеженный сок при загустении. Затем положить все пряности, растертые в порошок, посолить и прогреть еще 5 мин. Соус применять в остуженном виде. Для дальнейшего хранения можно разлить соус в бутылки, залить сверху 1 ст. ложкой растительного масла, герметически закупорить и через сутки залить сургучом.

Гозинаки










Способ приготовления рецепта:
Орехи нарежьте, слегка обжарьте без изменения цвета и очистите от оболочки.
Мед нагрейте 3–4 раза до появления на поверхности пены.

Подготовленные продукты соедините с сахарной пудрой и проварите на слабом огне в течение 10 минут.

Полученную массу вылейте слоем 0,5 см на застеленный пергаментной бумагой противень, разровняйте поверхность, охладите. Перед подачей разрежьте гозинаки нагретым ножом на порции.
Необходимые продукты:
орехи грецкие - 500 г ядер
мед - 250 г
сахарная пудра - 3 ст. ложки

Чурчхела





2 л виноградного сока, 200 г очищенных грецких орехов, 200 г пшеничной муки, 100 г
сахара.

1. Орехи очистить, нанизать крупные кусочки (лучше всего целые половинки) на суровую нитку длиной 20-25 см, к одному концу которой (внизу) привязать кусочек спички, а на другом (вверху) сделать петлю, когда нанизывание будет закончено и получится связка.
2. Приготовить татару: виноградный coк варить на медленном огне в металлическое посуде 2-3 ч, постепенно подсыпая сахар, все время помешивая и снимая пену. Затем дать жидкости слегка остыть и в еще теплую (ниже 45°С всыпать постепенно муку, немедленно размешивая ее, чтобы предотвратить образо-вание комков. После получения однородной массы вновь варить на слабом огне, помешивая до киселеобразного состояния и уваривания на четверть первоначального объема.
3. Трижды погрузить в горячую татара на полминуты каждую связку орехов.
4. Развесить полученную чурчхелу на солнце и просушивать до тех пор, пока она не перестанет липнуть к рукам, но все еще будет мягка на ощупь.